以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jstjkbn.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

凯特王妃—越穿越好的穿搭教科书,超强的带货王
推荐 2020-04-06 19:03 157 8212
小罗出狱遥遥无期,被迫接受“无期徒刑”,目前精神状态很糟糕
推荐 2020-04-06 19:03 828 9505
驻马店:寒冻派出所利用清明假期连续劝投两名逃犯自首
推荐 2020-04-06 19:03 353 1354
经常做这个动作,眼睛不花用到老
推荐 2020-04-06 19:03 235 8514
中超将进行重大决策,或将正式实行降薪令,盲目跟风对国足没好处
推荐 2020-04-06 19:03 865 3013
抵制金元足球‘50+1’政策让德甲只能成为第四大联赛
推荐 2020-04-06 19:03 459 8844
韩国itzy回归,成员申柳真抖肩舞太精彩
推荐 2020-04-06 19:03 369 8919
沈梦辰的蓝色系穿搭,舒适休闲风与清新少女感,简约显时尚
推荐 2020-04-06 19:03 522 7983
江苏兴化首个国家4A级景区,2000亩的水上森林,踏青赏春的好去处
推荐 2020-04-06 19:03 467 5871
3换3!火箭威少交易方案出炉,球迷:湖人恐迎冲冠强敌
推荐 2020-04-06 19:03 629 6497
徒步秦岭:探访深山五龙洞,攀登高峰呼龙台,五树同根上云端
推荐 2020-04-06 19:03 434 9154
七旬老人滑落悬崖半腰一天一夜,消防深夜营救
推荐 2020-04-06 19:03 426 1107
耳朵嗡嗡响?快来自测一下,是否得了耳鸣
推荐 2020-04-06 19:03 947 589
揪心!慈溪三孩子玩捉迷藏被卡墙缝,消防员拆墙救人
推荐 2020-04-06 19:03 621 3498
李雪芮的传奇生涯!最大遗憾是两次错失世锦赛冠军 马林是她克星
推荐 2020-04-06 19:03 724 8779
婚变之后模样大变,具惠善晒自拍称暴瘦,网友:脸肿摧毁女神气质
推荐 2020-04-06 19:03 281 753
神奇啊!光敏色素可以感知光和温度,控制植物生长和开花时间!
推荐 2020-04-06 19:03 378 6653
海宁男子倒在高铁站,浑身颤抖……接下来一幕好暖心
推荐 2020-04-06 19:03 365 9980
《重生》戏外关系:郑鑫奶奶和“路局”夫妇原来是同班同学
推荐 2020-04-06 19:03 864 9749
亚冠酝酿巨变,赛会制1个月踢完,对中超影响不小
推荐 2020-04-06 19:03 535 5328
U19国足打职业联赛什么水平?前鲁能教练说真话,球迷:不会吧?
推荐 2020-04-06 19:03 855 4978
行摄海上桂林越南下龙湾,拍摄技巧一起来get
推荐 2020-04-06 19:03 862 9606
福建省环闽动车之一福州南
推荐 2020-04-06 19:03 969 8162
2020年4月4日 10时的天津
推荐 2020-04-06 19:03 824 9582
原创 第一代高尔夫存活了35年?这些汽车发展史的冷知识,你值得拥有
推荐 2020-04-06 19:03 696 8780
街拍:时髦个性的都市美女,搭配打底裤,让人过目不忘!
推荐 2020-04-06 19:03 854 2187
王哲林与睢冉直播连线:为蔡徐坤抱不平,最喜欢的明星是周琦
推荐 2020-04-06 19:03 385 2399
别看他们荣誉满身,背后却要克服身体缺陷,07年扣篮王只有九指
推荐 2020-04-06 19:03 776 6890
小长假3天,世纪公园门票皆售罄,科技馆“室内踏青”体验舒适
推荐 2020-04-06 19:03 615 9215
朱婷花落谁家传言满天飞 金软景有望再战排超 强队保持平衡更精彩
推荐 2020-04-06 19:03 795 5768
勇士队五大黑暗时刻,你知道哪些?
推荐 2020-04-06 19:02 244 5825
春天养兰花,做好4件事,猛长侧芽叶油绿,生长进入快车道!
推荐 2020-04-06 19:02 435 9248
五招让你拥有好睡眠
推荐 2020-04-06 19:02 258 2441
丁俊晖世锦赛最遗憾1战!开场0-6定败局,单杆103分零封仍丢冠
推荐 2020-04-06 19:02 660 9304
部落冲突:对于“打鱼”,你偏向于什么对手,低本高资源?
推荐 2020-04-06 19:02 553 7914
LOL-LPL:Curse奥恩团战稳如泰山,OMG2-1终结VG三连胜
推荐 2020-04-06 19:02 532 6408
天天补钙,为什么还是骨质疏松?1个误区可能让这么多年钙都“白补”了
推荐 2020-04-06 19:02 658 6934
何穗不愧是超模,竟把健美裤当外裤穿,一双逆天长腿赚足回头率
推荐 2020-04-06 19:02 271 2612
晓明哥上线!你在成都街头偶遇《危机先生》剧组了吗
推荐 2020-04-06 19:02 844 8821
本想摆烂却冲进季后赛,是什么原因让雷霆成为西部最大搅局者?
推荐 2020-04-06 19:02 690 2275
从警方破获系列入室盗窃案作案手段 看这样防盗习惯的重要性
推荐 2020-04-06 19:02 323 4346
湖人主帅亲自承认本赛季复赛无望:两点决定詹姆斯或从此无冠
推荐 2020-04-06 19:02 843 7054
《极挑6》路透,热巴问大爷遭拒绝,邓伦挂牌梦回《1001夜》帮奶奶卖花
推荐 2020-04-06 19:02 319 2525
微笑的天使,罗纳尔迪尼奥,用梦幻双脚,踢出充满想象力的足球
推荐 2020-04-06 19:02 368 3729
尴尬!本赛季英超成绩作废或不值得同情利物浦
推荐 2020-04-06 19:02 400 1634
脸上过敏皮肤红肿刺痛 春季脸上过敏怎么护理
推荐 2020-04-06 19:02 593 6904
武汉个私协发倡议书:开业个体户防控措施要做好
推荐 2020-04-06 19:02 801 8361
中超有望五月开赛,球迷:我们要是世界第一联赛了!
推荐 2020-04-06 19:02 584 8214
娱乐圈除杨洋外的校草:胡歌很稳,王俊凯妥妥的,白敬亭算不算?
推荐 2020-04-06 19:02 836 3310
国足检测全部过关,结束集训就地解散,艾克森直言可以安全回家了
推荐 2020-04-06 19:02 736 8890
牡丹江市消防救援支队创新“三五二”工作法确保疫情期间消防安全形势高度平稳
推荐 2020-04-06 19:02 482 3222
忍一忍,先别摘口罩
推荐 2020-04-06 19:02 167 9786
23岁成CBA队长!晒出与女友6周年合照,内线搭档频繁更换成烦恼
推荐 2020-04-06 19:02 518 3948
塔吉克斯坦开赛!让众人惊讶,将会给足球事业带领很多帮助
推荐 2020-04-06 19:02 499 1343
意甲联赛何时重启?布雷西亚主席切利诺唱反调、硬杠联盟和欧足联
推荐 2020-04-06 19:02 458 3642
博人传:抄袭还是致敬?新片头与火影疾风传太相似,引粉丝热议!
推荐 2020-04-06 19:02 949 1711
亚冠改“赛会制”,中超领头羊恒大将如何应对?
推荐 2020-04-06 19:02 667 4154
邹坞镇龙潭小学:小手拉大手 文明交通同践行
推荐 2020-04-06 19:02 402 2724
连衣裙该怎么挑选?张子枫的搭配有借鉴价值,轻松穿出淑女范儿
推荐 2020-04-06 19:02 987 7767
巴萨临时雇用政策申请已获批,球员将降薪70%
推荐 2020-04-06 19:02 149 4068
齐达内发出最后通牒,让他接班莫德里奇,新赛季成为主力中场
推荐 2020-04-06 19:02 492 9858
天空+白云!这款篮球T恤很清新,舒适透气超好穿
推荐 2020-04-06 19:02 908 567
追踪瑞幸造假:“特别调查委员会”真能独立公正自查吗?
推荐 2020-04-06 19:02 437 8791
NBA中能感动你的,一定是深爱的球星科比、詹姆斯还是他?
推荐 2020-04-06 19:02 405 1911
“羊羔毛”才是冬天的扛把子,防风保暖还显瘦,这样搭太迷人了
推荐 2020-04-06 19:01 413 5136
内地首个城市!深圳通过条例禁止食用猫狗
推荐 2020-04-06 19:01 837 1686
诸葛亮北伐多年,却毫无进展,究竟是因为将帅无能还是另有隐情?
推荐 2020-04-06 19:01 928 6693
老鹰主帅:球队需要补强射手
推荐 2020-04-06 19:01 599 7059
6换1!场均27+14巨头搭档KD欧文,篮网三巨头可比肩12年热火
推荐 2020-04-06 19:01 248 8214
四川资中县农业农村局组织召开2020年“厕所革命”工作会
推荐 2020-04-06 19:01 290 5398
春暖花开,让我们尽情拥抱!29位英雄结束隔离平安回家
推荐 2020-04-06 19:01 408 8828
细分40次费纳决 共有三个时期 纳达尔从始至终交战领先
推荐 2020-04-06 19:01 697 692
王者风采!朱婷快速成长,坚定郎平信念,一场大变革快速展开
推荐 2020-04-06 19:01 230 1843
球员2K锦标赛八强出炉;丁彦雨航膝盖仍感疼痛
推荐 2020-04-06 19:01 543 2150
定目标、领任务、列清单!中国绿色生产与消费体系建设意见出台 | 政策关注
推荐 2020-04-06 19:01 267 6027
韦世豪和小摩托谁该首发?卡帅爱徒手握三优势,刺头外援前景不妙
推荐 2020-04-06 19:01 873 5976
曝斯诺克世锦赛7月25日开杆,丁俊晖冲全满贯,2大神或创造历史?
推荐 2020-04-06 19:01 242 3922
清明假期宝鸡旅游市场回暖,接待游客84.3万人次,收入4.65亿元
推荐 2020-04-06 19:01 863 4911
惊喜|英媒体抢购中超版权,押宝中超能提前重开,将成全球独一家
推荐 2020-04-06 19:01 220 1173
@驾驶员 云南专项治理!违反这些要求的货车拒绝驶入高速
推荐 2020-04-06 19:01 141 2039
安以轩产后变丰满,露肩上衣难掩凹凸感,甘蔗腿不输超模
推荐 2020-04-06 19:01 914 1114
《歌手》排名扑朔迷离,本届歌王呼声较高的华晨宇周深变得不确定
推荐 2020-04-06 19:01 998 7859
春季出游,给你超减龄少女feel穿搭
推荐 2020-04-06 19:01 401 2566
夷陵之战爆发后,为什么没有大将追随刘备进攻东吴?
推荐 2020-04-06 19:01 351 8365
菲律宾走归化道路,名额非常多,给了我们很大的压力
推荐 2020-04-06 19:01 109 7864
每经19点 | 印度孟买一医院29名医护人员感染;奥地利将从4月14日起初步放宽防疫禁令
推荐 2020-04-06 19:01 331 9688
客流恢复超五成 清明假期车市“探春”
推荐 2020-04-06 19:01 560 9543
刘雨昕、孔雪儿是蜜蜂少女的队友,蜜蜂少女参加过《热血街舞团》
推荐 2020-04-06 19:01 561 5201
《极限挑战6》路透:迪丽热巴、张艺兴、邓伦“三爆爆”同场竞技
推荐 2020-04-06 19:01 629 9736
NBA历史最伟大的3支球队是哪些?美媒列名单,“OK”的湖人不算?
推荐 2020-04-06 19:01 521 959
清明小长假部分老字号餐厅销售环比增长超20%
推荐 2020-04-06 19:01 999 7608
《最终幻想7:重制版》IGN8分好评 部分情节略显沉闷
推荐 2020-04-06 19:00 798 7289
吃了30年的红薯,此种做法百吃不厌,鲜香软糯,孩子超爱吃
推荐 2020-04-06 19:00 379 3766
太空沙盒《猎户座》steam特别好评 潜力无限欲罢不能
推荐 2020-04-06 19:00 580 7295
杨绛:理解别人,就是善待自己
推荐 2020-04-06 19:00 320 6883
车市并未回暖,补贴也是杯水车薪?
推荐 2020-04-06 19:00 107 8799
【聚焦】圣堂镇整治“廊道”周边乱象,提升农村人居环境
推荐 2020-04-06 19:00 399 9175
原创 《金粉世家》金燕西哥哥同样纨绔,只有他离婚,有一点原因很致命
推荐 2020-04-06 19:00 378 5762
沙特将于4月9日主持OPEC+视频会议
推荐 2020-04-06 19:00 440 2287
篮球场上5个位置,4个历史第一已定,唯独这位置,争议不断
推荐 2020-04-06 19:00 754 9502